Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Защита проекта «Ликвидация» прошла в МБОУ ООШ с. Джуен
04:13
Защита проекта «Ликвидация» прошла в МБОУ ООШ с. Джуен
  В рамках социально-экономического партнерства администрации Амурского муниципального района и ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» 19 октября 2018 года в МБОУ ООШ с. Джуен состоялась защита социального проекта «Ликвидация».

Цель проекта – оказать информационную поддержку нуждающейся малообеспеченной категории граждан села.

Актуальность социально-значимого проекта обусловлена рядом факторов:

1. Село Джуен Амурского района находятся в 120 км от города Амурска, 40 км от поселка Эльбан и до станции Болонь 10 км соответственно. Маршрутного автобуса у села нет. Выехать в город можно лишь поездом или на частных автомобилях.

2. Численность населения поселка составляет примерно 500 человек, 17% - малообеспеченная категория граждан (пенсионеры, инвалиды, безработные).

3. Отсутствие предприятий на территории и вблизи поселка для трудоустройства граждан.

Информатизация, призванная устранить социальные различия, в реальности зачастую делает богатых еще богаче, а бедных – еще беднее. Задачей информатизации в последнее время было создание технической инфраструктуры, поставка компьютеров, прокладка сетей и разработка программных решений. Со временем пришло понимание того, что нужно эти ресурсы наполнять содержанием, и тогда государственные деньги пошли на разработку контента порталов и сайтов. Но никто не задумался о том, какой процент людей в России сможет этими ресурсами адекватно пользоваться.

Сегодня вопросу массовой компьютерной грамотности уделяется большое внимание на самом высоком уровне. В своем выступлении на Президиуме Госсовета Дмитрий Медведев в частности сказал: «Эксперты полагают, что информационный капитал личности - это очень значимый ресурс, особенно в нашу эпоху. Поэтому разница в информационной подготовке, информационных возможностях, которые существуют между людьми, живущими в нашей стране, и создаёт так называемый информационный разрыв, или цифровой разрыв, цифровое неравенство. Когда те, кто живёт в крупном столичном городе, обладают практически любыми возможностями и по доступу в интернет, и по использованию мобильных средств связи, а те, кто живёт в небольших населённых пунктах, не обладают практически никакими. Вот это цифровое неравенство, цифровой разрыв мы должны преодолеть».

Жители сел, оказываются неконкурентоспособными на рынке труда. Также они не могут воспользоваться преимуществами, которые дают компьютерные сети. В частности, не могут оперативно получить сведения об изменениях в законодательстве, об основных событиях, происходящих в стране, выбирать наиболее выгодные тарифы перевозчиков, пользоваться бесплатными информационными услугами, предоставляемыми не только коммерческими, но и государственными структурами (как то: справки о социальных льготах, формы официальных документов, бланков). Отсутствие навыков пользования компьютером приводят к тому, что такие люди боятся пользоваться такими аппаратами как банкоматы, пункты приема платежей, информационные киоски.

Государство предлагает удобные электронные услуги, но те, кому они предлагаются, часто не знают, как ими воспользоваться. Согласно Стратегии развития информационного общества все государственные услуги должны быть переведены в электронную форму и жителям необходимо уметь пользоваться ими.

Привлечение учащихся школы к этому проекту поможет не только снизить "межпоколенческие" различия и улучшить детско-родительские отношения, но и задействовать огромный ИКТ-ресурс, чтобы помочь этой категории граждан адаптироваться в новой общественной формации.

Выход за рамки семейного общения на уровень социального проекта полезен не только гражданам старше сорока лет, пенсионного возраста, людям с ослабленным здоровьем, инвалидам, категориям малообеспеченных граждан, но и учащимся.

На основании вышесказанного сделан вывод о необходимости повышения компьютерной грамотности населения села, привития им зачатков информационной культуры и проведение компьютерного ликбеза через реализацию проекта.

19.10.2018 в школе, состоялся настоящий праздник. На празднике присутствовали почетные гости:

- начальник управления образования Амурского муниципального района Сиденкова Наталья Егоровна;

- заместитель управляющего директора по социальной политике Амурского гидрометаллургического комбината – Боровлева Наталья Евгеньевна;

-  представители СМИ.

Был разработан сценарий, согласно которого учителя, ученики, родители нашей школы показали интересное представление в защиту данного проекта. Координатор проекта – Ван Жаннета Сергеевна, показала занятие по обучению компьютерной грамотности со взрослыми.

И в заключении, были высказаны слова благодарности представителям компании «Полиметалл», за многолетнюю дружбу, понимание проблем сегодняшнего времени и финансовую поддержку.

 

Просмотров: 779 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz