Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Разъяснительная работа с общественностью по вопросам проведения Всероссийских проверочных работ
04:49
Разъяснительная работа с общественностью по вопросам проведения Всероссийских проверочных работ
 

В сентябре текущего учебного года в школах Амурского муниципального района проводится разъяснительная работа с родителями и обучающимися по теме Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР). В рамках данной работы в учреждениях проходят родительские собрания, классные часы для учащихся.

Администрация школ и классные руководители рассказывают о необходимости проведения ВПР, что это дает ребенку и как в будущем можно воспользоваться полученными результатами.

Напомним, что Всероссийские проверочные работы проводятся во всех школах края уже третий год. Учащиеся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов сдают от трех до восьми предметов, в 7-8-х классах ВПР проходит в режиме апробации. Контрольно-измерительные материалы разрабатываются экспертами в виде контрольных работ без тестовой части, где в качестве ответа необходимо вписать свой вариант, цифру или словосочетание. Тексты и задания работ разрабатываются в соответствии с Федеральным государственным стандартом и учетом образовательных программ школ. Для учащихся 10-х классов ВПР проводится по завершению изучения предметов, таких как география. Для 11-х классов — по предметам, НЕ выбранным выпускником для сдачи ЕГЭ, с целью подтянуть знания детей по тем программам, которым они уделяют наименьшее внимание.

ВПР помогает школам и родителям выявить пробелы в знаниях ребенка, вовремя их устранить, а также объективно оценить его достижения. Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам и при получении аттестата о среднем общем образовании.

Чтобы сохранить анонимность и объективно оценить ВПР, все работы защищены индивидуальными кодами, доступ к которым имеет лишь один сотрудник школы. Таким образом, никто не видит результатов работ и не может повлиять на итоговую оценку. Продолжительность работы в младших классах составляет 45 минут, в средних классах — 60 минут и в старших — 90 минут.

Контрольно-измерительные материалы загружаются через личный кабинет школы на портале «СтатГрад» в день проведения ВПР. Каждый ученик получает свой индивидуальный распечатанный комплект с заданиями, в котором также указана продолжительность выполнения всей работы. Проверка осуществляется в день проведения ВПР преподавателем школы или предметной комиссией. Затем результаты загружаются в электронную систему «СтатГрад», где обрабатываются на федеральном уровне в течение двух недель.

Каждый родитель может прийти в школу и попросить учителя или классного руководителя ознакомиться с результатами. Так же можно проследить динамику успехов ребенка с 4-го класса.

Подробно ознакомиться с образцами заданий ВПР и описанием работ можно на официальном портале «СтатГрад», для 11 классов — официальный сайт ФИПИ.

Основные сведения о ВПР (пресс-релиз, подготовленный Рособрнадзором).

За подробной информацией по вопросам организации и проведения ВПР можно обратиться:

- на муниципальном уровне по телефону (42142) 2-57-15;

- на региональном уровне по телефону горячей линии (4212) 677-688 или на сайт Регионального центра оценки качества образования.

   

 

Главный специалист управления образования Л.В. Загуменнова

Просмотров: 780 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz