Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Декабрь » 28 » Памяти Гейкер Таисии Тамбовны
13:10
Памяти Гейкер Таисии Тамбовны

     23 декабря 2020 года на 65 году жизни перестало биться сердце  Таисии Тамбовны Гейкер, замечательного человека, коллеги, талантливого педагога, учителя русского языка и литературы, учителя родного (нанайского) языка и родной литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Понгсы Константиновича Киле села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.

Вся ее  трудовая деятельность неразрывно связана с образованием, которому она отдала 38 лет своей жизни,  25 лет из которых она трудилась в системе образования  Амурского района, работая  в образовательном учреждении с. Ачан.

Таисия Тамбовна была настоящим представителем интеллигенции, человеком высокой культуры. Ей были присущи необыкновенная порядочность и терпение, внутренняя культура, ответственность, вдумчивость и компетентность, высокий уровень профессионализма. Она являлась грамотным носителем родного, нанайского языка.

Тонкий знаток культуры и истории своего народа, языка, она передавала нынешнему поколению всё то, что знала сама, формируя устойчивый интерес к изучению родного языка. Большую работу она проводила по сохранению и развитию нанайского языка и национальной культуры своего этноса, творчески подходила к преподаванию нанайского языка в 7 – 11 классах.

  С целью развития интереса к языку учитель создала и использовала цифровые образовательные ресурсы (интерактивные игры и тесты), проводила открытые нестандартные уроки, направляла свои усилия на развитие творческих способностей и самостоятельности обучающихся. Её профессиональные и творческие способности ярко раскрывались на районных, краевых семинарах, конференциях, конкурсах, мастер-классах для педагогов родного (нанайского) языка и родной литературы.

Педагогический опыт работы Гейкер Т.Т. по созданию рабочей тетради к учебнику «Нанай хэсэни» для 7 класса (электронное приложение)» обобщён и внесён в базу данных опыта инновационной педагогической деятельности Амурского муниципального района и Хабаровского края.

Разработанное учителем учебное пособие «Рабочая тетрадь к учебнику А.С. Киле «Нанай хэсэни» для 7 класса общеобразовательных учреждений было издано Дальневосточным издательским центром «Приамурские ведомости» в 2015 году в количестве 300 экземпляров для обучающихся коренных народов Хабаровского края. Как ответственный редактор она принимала активное участие в составлении и разработке электронного учебного наглядного пособия по нанайскому языку «Нанай хэсэни» для общеобразовательных учреждений Хабаровского края.

  Таисия Тамбовна  взаимодействовала с Хабаровским краевым институтом развития  образования,  входила в лекторский состав по проведению курсовой переподготовки и повышения квалификации  учителей родного языка, была руководителем краевого инновационного комплекса по направлению  «Расширение языковой среды и сохранение культурного наследия коренных народов Хабаровского края (апробация образовательных программ по родному языку).

Являлась  соавтором – составителем региональной примерной программы по предметной области «Родной (нанайский) язык и родная литература» 1-11 классов, внесла большой вклад  в сохранение родного языка и его изучения подрастающим поколением.

 Рабочая программа педагога по курсу «Родная (нанайская) литература» для 11 класса в 2019 году внесена в муниципальный банк авторских материалов.

С 2017 по 2019 год она была бессменным членом жюри на краевых мероприятиях: смотр кабинетов родных языков Хабаровского края, конкурс «Лучший учитель родного языка», краевая олимпиада школьников по родному языку и национальной культуре.

В период с 2014 по 2020 годы деятельность педагога была отмечена грамотами учреждения, Почётной грамотой главы Амурского муниципального района (2018 г), Почётными грамотами управления образования администрации Амурского муниципального района Хабаровского края (2015 г., 2017 г., 2018 г), благодарностями Хабаровского краевого института развития (2018 г., 2019 г), Почётной грамотой министерства образования и науки Хабаровского края (2016 г), Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации (2020 г).

 Добрая память о Таисии Тамбовне, ее прекрасных деловых и человеческих качествах навсегда останутся в сердцах, знавших ее по работе и в жизни.

Коллеги управления образования, молодежной политики и спорта, муниципального казенного учреждения информационно- методический центр  г. Амурска глубоко скорбят о тяжелой, безвременной и невосполнимой утрате и выражают искреннее соболезнование родным и близким Таисии Тамбовны. Светлая ей память

Просмотров: 260 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz