Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 23.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Решение районного родительского собрания «Семья и школа: детство без угроз - в школе, дома и на улице»
09:31
Решение районного родительского собрания «Семья и школа: детство без угроз - в школе, дома и на улице»

                   

23 октября 2020 года в городе Амурске на базе МБОУ СОШ № 5 г.Амурска состоялось районное родительское собрание «Семья и школа: детство без угроз в школе, дома и на улице» в очном и онлайн форматах. 

Согласно Программе  родительского собрания при активном участии представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялось обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасного пребывания детей и подростков в школе, в сети Интернет, во внеурочное время.

 Родителям (законным представителям) предложены организационные формы семейного досуга, формирующие здоровые жизненные ценности, а также опыт воспитания детей в семье Мосиенко - победителей муниципального и регионального конкурса «Семья года 2020». 

Кроме того вниманию родительской и педагогической общественности предложена информация АО «Русская медная компания», заинтересованного в выпускниках 9, 11 классов общеобразовательных школ в качестве будущих работников производства, осуществляющего свою деятельность на территориях Амурского и Нанайского муниципальных районов Хабаровского края.

Заслушав и обсудив выступления, участники собрания отметили,  что необходимо повышать грамотность родителей за счет оказания информационно-просветительской, методической и консультационной поддержки родителей детей по вопросам образования и воспитания, обучать детей ответственному отношению к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, вырабатывать модели поведения в экстремальных ситуациях.

 

СОБРАНИЕ РЕШИЛО:

1. Районному родительскому Совету при управлении образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края:

1.1. Продолжить работу по развитию системы сотрудничества между учреждениями образования, семьей, и другими заинтересованными ведомствами и структурами по вопросам безопасности детей и подростков.

Срок: в течение 2020/2021 учебного года.

1.2. Распространять опыт формирования ответственного родительства, проведение профессиональной и общественной дискуссии по актуальным вопросам развития родительского просвещения и семейного воспитания, консультирования семей, имеющих детей.

Срок: ежеквартально через телепередачу «Для Вас, родители!».

1.3. Разработать и утвердить план работы  районного родительского совета на 2021 год, с учетом решения районного родительского собрания «Семья и школа: детство без угроз в школе, дома и на улице».

Срок: 10.12.2019.

         2. Управляющим советам, родительским комитетам (советам) совместно с педагогическими коллективами образовательных учреждений:

2.1. Создавать благоприятную атмосферу поддержки и сотрудничества с образовательными учреждениями в вопросах воспитания, безопасного поведения в школе, дома, на улице.

Срок: постоянно.

          2.2. Принять участие в просмотре  V-ой ежегодной Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения "Школа одарённых родителей" в период с 26-28 октября 2020 года.

         3. Рекомендовать образовательным учреждениям:

3.1.Проводить работу по организации просвещения родителей (законных представителей), формированию конструктивного взгляда  родителей на решение семейных проблем, развитию педагогической рефлексии родителей, повышению активности участия родителей в учебно-воспитательном процессе.

Срок: в течение 2020/2021 учебного года.

3.2.Продолжить работу по вовлечению обучающихся во внеурочную деятельность, направленную на формирование у детей потребности к участию в социально-значимых практиках и самоуправлении, создания условий для развития значимых позитивных качеств личности, реализации их творческой и познавательной активности в различных видах деятельности, участии в содержательном досуге.

Срок: постоянно.

3.3. Совершенствовать учебно-воспитательный процесс, как основную форму профилактики безнадзорности и правонарушений. Осуществлять поиск новых, более эффективных методов воспитания детей и применение этих методов на практике.

Срок: в течение 2020/2021 учебного года.

3.4. Информировать родителей (законных представителей) через информационные стенды, сайты образовательных учреждений, средства массовой информации о мероприятиях учебно-воспитательной деятельности образовательных  учреждений.

Срок: в течение 2020/2021 учебного года.

         3.7. Направить в управление образования, молодёжной политики и спорта информацию об итогах проведения общешкольных родительских собраниях с приложением копий программ, решения и протокола проведения.

Срок до 14.11. 2020 года.

4. Руководителям общеобразовательных учреждений в рамках реализации:

4.1. проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11 классов информировать родителей (законных представителей) о сроках, форматах, возможностях, маршруте участника и процессе записи на мероприятия фестиваля профессий «Билет в будущее» путем размещения информации на сайте общеобразовательного учреждения, проведения родительских собраний и других средств массовой информации;

4.2. проекта «Повышение объективности оценки образовательных результатов» («Все решают только знания») предусмотреть проведение родительских собраний по вопросам обеспечения объективной оценки образовательных результатов.

Председатель районного родительского собрания                                   Мельничук О.А.

 

Программа

Решение родительского собрания

  

                                                       

 

Просмотров: 381 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz