Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 5 » «Будь достоин славы своих предков!»
04:22
«Будь достоин славы своих предков!»
  Педагогическими коллективами школ Амурского муниципального района с обучающимися 1-11 классов организовано активное проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов под общим девизом «Будь достоин славы своих предков!».

В начальной школе № 7 г. Амурска (директор Кожухова Л.Я.) проведен  благотворительный концерт «От сердца к сердцу», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. На собранные деньги были куплены подарки ветеранам. Учащиеся из 2А, 3В, 4В, 4Б, 4Г классов посетили ветеранов войны и тыла на дому и вручили подарки к Новому году.

«Храним в сердцах Великую Победу» - так назвали  цикл мероприятий  литературно-музыкальной гостиной организаторы школы, посвященный воинам - дальневосточникам, отстоявшим мир и приблизившим Победу в Великой Отечественной войне.

Из цикла «Храним в сердцах Великую Победу» проведена  литературно - музыкальная гостиная, посвященная детям войны – тем, у  кого было изувечено детство, кому выпало пережить страшные минуты страха и голода, смерти близких людей, ужасы бомбёжек.

Педагоги школы отмечают, что такие мероприятия воспитывают в детях уважительное отношение к людям старшего поколения и, соответственно, к историческому прошлому России.  

Для самых маленьких учащихся школы №3 пос.Эльбан (директор Ян-Юн-Вун И.В.)  проведен Урок мужества «День Героев Отечества», который подготовила и провела совместно с учащимися 3 «А» класса учитель начальных классов Аллабергенова Марина Павловна. Расположившись в фойе школы 96 учеников с 1 по 4 класс и 7 педагогов, с замиранием сердца слушали рассказы о самой страшной войне человечества – Великой Отечественной. А Прасковье Трифоновне Телеш, ребенком пережившую ту войну, было о чем рассказать слушателям. Дети внимательно слушали, смотрели фильм о войне, почтили минутой молчания павших, читали стихи, а в завершении Урока все вместе спели песню «Этот день Победы».

Не менее интересно и поучительно прошел Урок мужества «Пред Вами всегда мы в долгу!» для учащихся 7-8 классов. Волкова Елена Михайловна, педагог-библиотекарь пригласила в гости труженицу тыла Сидоренко Веру Витальевну и председателя Совета ветеранов Соколенко Николая Николаевича, которые поделились с ребятами историями о войне. Учащиеся 8 класса подготовили сообщения об истории Дня Героя Отечества, и о том, какая связь между ним и Святым Георгием Победоносцем; об Ордене Славы и кавалерах, удостоенных честью носить этот орден.

К старшеклассникам на встречу «Место подвигу в наше время» пришли участники боевых действий на Кавказе, орденоносцы, Герои России, военнослужащие воинской части № 3494 Габдрахманов Рустам и Ерофеев Евгений.  Почти 200 учащихся с 9 по 11 класс слушали ребят, задавали вопросы, интересовались подробностями.  Сами учащиеся не остались пассивными слушателями,  а подготовили рассказ о празднике, о Георгие Победоносце, о других родственных Дню Героев праздниках. Почтили минутой молчания память всех, кто не вернулся с войн.

Для самых активных и непоседливых учащихся  школы, учеников 5-6 классов, воинская часть № 3494 устроила экскурсию. Ребятам показали оружие, имеющееся на вооружении части, рассказали, в чем особенность каждого оружия и для чего оно предназначено, дали подробную характеристику каждой единице. Но, конечно, одним показом не ограничились и дали ученикам подержать в руках оружие. Сколько было эмоций! На примере двух самых внушительных шестиклассников показали ОЗК и научили его надевать. Уютно расположившись в актовом зале клуба, ученики смотрели фильмы о воинской части, об отряде специального назначения и их командировках в горячие точки. Недовольный ропот пролетел по залу, когда включили свет и погас экран: настолько им было интересно! Завершилась экскурсия в автопарке, где вниманию зрителей был представлен весь арсенал автомашин, находящийся на вооружении части. Капитан подробно рассказал о назначении каждой машины и разрешил поближе рассмотреть, чему ребята очень обрадовались и с удовольствием полазили на них. Уходили экскурсанты со словами, что обязательно придут весной!

Для всех учащихся школы библиотекарь Кузьмина Галина Георгиевна приготовила тематическую выставку «И слава героев осталась в сказаньях, как лучший учитель потомкам в познаньях». На выставке были представлены, как и художественные книги о героях разных войн, так и исторические энциклопедии, статьи журналов и газет.

    

По материалам МБОУ НОШ № 7 г. Амурска, МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан

Главный специалист УО Н.В. Козлова

 

Просмотров: 762 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz