Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Вниманию педагогов сельских образовательных учреждений!
04:46
Вниманию педагогов сельских образовательных учреждений!
19 марта 2012 года Законодательной Думой Хабаровского края принят Закон Хабаровского края «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», которым внесены изменения в Закон Хабаровского края от 20 декабря 2006 года № 90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого
 помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)».
       Указанные изменения разработаны в целях приведения указанного краевого закона в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации «Об образовании».
      Внесенные в краевой закон изменения заменяют существующий порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением в денежной форме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Хабаровского края, на компенсацию этих расходов и, по существу, вносят изменения только в порядок деятельности органов государственной власти края и местного самоуправления, краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений по обеспечению реализации права педагогических работников на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
      В частности, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 439-ФЗ закон регулирует указанные общественные отношения с участием педагогических работников только краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсаций педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с другими актами федерального законодательства закон более четко определяет компетенцию органов государственной власти края и местного самоуправления, краевых государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных образовательных учреждений в отношении соответствующих педагогических работников, порядок и сроки организации ими предоставления компенсации.
      В отношении самих педагогических работников и реализации ими указанного права закон не вводит никаких норм, ухудшающих их положение (ограничений, нормативов, дополнительных обязанностей) по сравнению с существующим. Напротив, при подготовке закона были учтены вопросы, возникшие в практике его реализации, а также пожелания педагогических работников, связанные с их материальным положением. Так, в частности, закон предусматривает:
      - сохранение предоставления компенсации педагогическому работнику (в т.ч. вышедшему на пенсию) при переезде на новое место жительства в другую сельскую местность или рабочий поселок (поселок городского типа) на территории края;
      - предоставление компенсации расходов всем педагогическим работникам, вышедшим на пенсию, проживающим в сельской местности, рабочем поселке (поселке городского типа) и отработавшим в сельской местности не менее 10 лет, независимо от оснований выхода на пенсию;
      - предоставление уполномоченным органом или образовательным учреждением педагогическому работнику (в т.ч. вышедшему на пенсию) по его заявлению денежного аванса для оплаты жилого помещения, отопления и электрической энергии в размере, указанном педагогическим работником, но не более 70 процентов сумм, отраженных в выставленных платежных документах.
      По общему мнению, указанные новеллы позволят избежать случаю­щихся на практике спорных и несправедливых ситуаций и повысить гарантии предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 439-ФЗ финансирование предоставления компенсации будет осуществляться за счет и в пределах средств, выделяемых из краевого бюджета на эти цели, средства на предоставление компенсации носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
       Пресс-релиз.
Просмотров: 660 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz