Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Состоялся семинар на тему «Организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении»
03:21
Состоялся семинар на тему «Организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении»
  04 октября 2012 года в актовом зале администрации Амурского муниципального района состоялся семинар на тему «Организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении». Слушателями семинара были социальные педагоги, педагоги-психологи, старшие воспитатели образовательных учреждений района, а также инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Амурский», 
работники здравоохранения и социальной поддержки населения.
   Семинар организован комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и управлением образования администрации Амурского муниципального района.
    Актуальность темы семинара обоснована тем, что в районе сохраняет остроту проблема семейного неблагополучия и социального сиротства. В ходе семинара выступили специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г.Амурска и г.Комсомольска – на – Амуре.
    Сех Елена Геннадьевна, заведующая поликлиникой КГУБЗ «Амурская центральная районная больница» и Абрамов В.А., главный врач Амурского кожно-венерологического диспансера обратили внимание аудитории на состояние в районе по социально-значимым заболеваниям граждан, предложили свою помощь в проведении профилактической работы с детьми и их родителями.
     Буряк М.А., директор Комсомольского филиала ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» в своем выступлении показала современные подходы в работе с трудными детьми и предложила сотрудничество с центом.
     Чурсин А.Н., старший оперуполномоченный по особо важным делам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю поделился опытом в обеспечении конструктивного общения с детьми и подростками «группы риска».
     Митюк С.А., и.о. начальника отдела опеки и попечительства по Амурскому району в своем выступлении обратилась к педагогическим работникам образовательных учреждений с просьбой активного включения в процесс раннего выявления семейного неблагополучия.
     Кобзева С.В., методист МБОУ информационно-методического центра дополнительного педагогического образования г.Амурска разъяснила новый механизм повышения квалификации педагогических работников, акцентировав внимание на модулях организации социально-педагогической работы с семьями повышенного внимания.
     Всеми участниками семинара особое внимание уделено:
- причинам неблагополучия семьи: алкоголизм, наркомания, открытые и скрытые конфликты между родителями, ориентация родителей на материальное обеспечение ребенка, отсутствие заботы о его воспитании, о его духовном развитии, что в последствии влияет на нарушение поведения детей и подростков (бродяжничество, правонарушения, употребление психоактивных веществ, социальные заболевания и т.д.);
- формам и методам работы по социально-педагогической реабилитации семьи, детей и подростков.
     Заместителем главы района, Бессмертных Л.В. отмечена ведущая роль школы в ранней профилактике безнадзорности и социального сиротства детей, своевременном выявлении неблагополучных семей на ранней стадии её дестабилизации, как единственного социального института, способного осуществлять такую работу в массовом масштабе.
     По отзывам слушателей семинара, материалы и рекомендации, представленные вниманию, станут хорошим подспорьем в практической деятельности с семьями, нуждающимися в особой поддержке органов и учреждений системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних в Амурском районе.
       
Просмотров: 924 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz