Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 9 » Состоялось заседание муниципального общественного совета по вопросам образования
06:45
Состоялось заседание муниципального общественного совета по вопросам образования
  06 июля 2012 года в актовом зале управления образования состоялось плановое заседание муниципального общественного совета по вопросам образования Амурского района (далее-Совет). В работе Совета приняли участие приглашенные представители учреждений системы образования:
- Лёзина М.А., заместитель начальника управления образования,
- Виноградова И.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ООШ № 5 г.Амурска,
- Шевченко Н.А., директор МБОУ СОШ № 6 г.Амурска,
- Кожухова Л.Я., директор МБОУ НОШ № 7 г. Амурска, 
- Ровнова Л.В., директор Информационно-методического центра г.Амурска.
      Заседание проведено в форме «круглого стола». В рамках повестки были рассмотрены вопросы, касающиеся введения федеральных государственных образовательных стандартов (далее-ФГОС) начального общего образования, реализации в 2011-2012 учебном году моделей школы I ступени на базе МБОУ НОШ № 7 г.Амурска и школы II-III ступеней на базе МБОУ СОШ № 6 г.Амурска и внедрения в 2012-2013 учебном году пилотного проекта реализации ФГОС основного общего образования на базе МБОУ ООШ № 5 г.Амурска.
      Лёзина М.А. в своем выступлении доложила о том, что с 01 сентября 2011 года во всех 17 школах Амурского муниципального района реализуется ФГОС. В целях обеспечения образовательного процесса квалифицированными кадрами в 2011 году из средств муниципального бюджета на повышение квалификации педагогов потрачено в рамках внедрения ФГОС – 55, 2 тыс.руб., руководящих работников – 11, 0 тыс.руб. Финансовое обеспечение программных мероприятий на 2012 год в соответствии с районной целевой программой «Развитие муниципальной системы образования Амурского муниципального района Хабаровского края на 2012 год» предусматривает 1 млн.руб. Результатом целенаправленной работы является то, что 100 % учителей, набирающих первые классы в 2012-2013 уч.г. и 35 % учителей, набирающих первые классы в 2013-2014 уч.г., прошли обучение на курсах повышения квалификации по введению ФГОС НОО.
      Вместе с тем ею дана подробная информация об информационной поддержке и материально-технического сопровождения процесса введения ФГОС в начальных классах школ района. Так же освещены результаты мониторинга готовности образовательных учреждений, который показал на наличие ряда проблем в части развития профессиональных компетентностей у педагогов, проведения оценки планируемых образовательных результатов, что найдет обязательное решение в 2012-2013 уч.г. путем проектирования деятельности муниципальной методической службы.
      Ровнова Л.В. подробно и доступно ответила на вопросы общественности в части отличий новых стандартов от предыдущих, акцентировав внимание присутствующих на том, что в основе ФГОС лежит системно-деятельный подход, ставящий главной целью развитие личности школьника «…сейчас на уроках основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребенка (осуществление новых способов действий, контрольной функции), выполнению различных проектных, исследовательских работ…важно, что бы обучающийся умел принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе…».
      Интерес Совета вызвали выступления Кожуховой Л.Я. и Шевченко Н.А., которыми презентирован опыт реализации модели школ ступеней. Изученная оценка мнений родителей показала на успешную реализацию данных моделей. Так родители школы № 7 г.Амурска на 96,3 % удовлетворены обучением их детей в школе, 98,5 % внешним видом школы, материально-технической базой школы, 87,1 % организацией и качеством питания, 73, 6 % преподаванием информатики с 1 класса и др.
      Особое внимание было уделено вопросу введения ФГОС основного общего образования. Виноградовой И.С. освещено состояние подготовительной работы в МБОУ ООШ № 5 г. Амурска по введению данных стандартов.
      По итогам работы Совет выразил мнение о том, что введение стандарта второго поколения во многом изменит школьную жизнь ребенка, что в конечном итоге научит детей быть компетентными и уверенными в себе.
      Управлению образования администрации Амурского муниципального района рекомендовано продолжить информационную деятельность через СМИ района, родительские собрания о состоянии введения ФГОС в образовательных учреждениях района, апробации введения ФГОС на базе МБОУ ООШ № 5 г. Амурска.
 
Просмотров: 805 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz