Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Март » 4 » Состоялось семинар–совещание для руководителей дошкольных образовательных учреждений
01:44
Состоялось семинар–совещание для руководителей дошкольных образовательных учреждений
На базе МБДОУ № 14 г. Амурска 27 февраля 2017 года управление образования администрации Амурского муниципального района организовало семинар–совещание для руководителей дошкольных образовательных учреждений, заместителей заведующих по воспитательно-образовательной работе, старших воспитателей.

На семинаре-совещании обсуждалась вопросы по созданию условий для развития математических и конструктивных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Главный специалист управления образования Головина Марина Сергеевна рассмотрела вопрос о роли руководителя образовательного учреждения в создании условий для развития математических и конструктивных способностей у детей старшего дошкольного возраста в соответствии требований ФГОС ДО.

Актуальные вопросы развития познавательной и интеллектуальной деятельности детей старшего дошкольного возраста в рамках Концепции физико-математического развития обозначила Зубарева Эльвира Викторовна, методист МКУ ИМЦ г. Амурска.

После экскурса по нормативным документам, проведенного заместителем заведующего Конотопчик Светланой Анатольевной, Сенькина Любовь Ивановна, заведующий МБДОУ № 14 г. Амурска, поделилась опытом дошкольного учреждения по созданию условий в ДОУ для повышения качества математического образования и конструктивной деятельности.

Старший воспитатель МБДОУ № 14 г. Амурска Царева Дина Борисовна, познакомила участников семинара с образовательными и развивающими возможностями конструктора ТИКО, представила вниманию коллег разновидности ТИКО – конструктора, которые используют педагоги на занятиях по конструированию.

Педагог-психолог, Янковская Валерия Александровна, поделилась опытом работы по организации мониторинга освоения детьми навыков конструктивно- модельной деятельности по окончании первого года обучения по ТИКО – моделированию.

Участники семинара-совещания с большим вниманием просмотрели открытое познавательное занятие в средней группе с использованием ТИКО-конструктора, а в ходе мастер-класса, который провела воспитатель Гриднева Елена Валерьевна, познакомились с возможностями ТИКО- конструктора в образовательной и самостоятельной деятельность педагога с детьми.

Для участников семинара – совещания педагогами МБДОУ № 14 г. Амурска был представлен кластер авторских и методических развивающих материалов, используемых в работе с детьми, проведена экскурсия по группам детского сада.

Все участники семинара – совещания отметили, что математические и конструктивные способности детей значимы в свете реализации ФГОС ДО, так как являются средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей; позволяют педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры; формируют познавательную активность, способствуют воспитанию социально-активной личности, формируют навыки общения и сотворчества; объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир.

    

    

Главный специалист управления образования Головина М.С.

Просмотров: 708 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz