Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » «Семья и школа: воспитание толерантности»
05:04
«Семья и школа: воспитание толерантности»
  В школах Амурского района в рамках подготовки к районному родительскому собранию началось проведение общешкольных родительских собраний по единой тематике «Семья и школа: воспитание толерантности». По состоянию на 01 октября 2012 года собрания проведены в школах № 2, 3, 5, 6, 7, 9 г.Амурска, № 1 и 3 пос.Эльбан, с.Ачан и т.д.
     Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Поэтому важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей и их взгляды, привычки такими, какие они есть.
     Сегодня учреждения образования Амурского района одной из задач видят в том, чтобы из их стен вышли воспитанники не только с определенным багажом знаний, умений и навыков, профессионалы своего дела, но люди самостоятельные, обладающие толерантностью как основой жизненной позиции личности.
      Толерантность – понятие достаточно новое. Это
– ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей иных культур;
– терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
      Толерантность предполагает уважение к самобытному внутреннему миру ребенка, веру в победу доброго начала в межличностных отношениях, отказ от методов грубого понуждения и любых форм авторитаризма, позитивную лексику.
      В ходе работы и состоявшихся обсуждений педагоги во взаимодействии с родителями пришли к выводу, что толерантный путь – это путь человека, хорошо умеющего разбираться в себе, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. В основе же всего этого лежит любовь.
     В ходе обмена мнений одна из мам сказала: «Мне кажется, здесь очень важно понимать, что ребенок рождается толерантным. Все наоборот происходит, это мы его делаем, окружение, общество, взрослые делаем его не толерантным. Может быть, нам всем следует учиться у совсем маленьких детей…диалогу…».
     Диалог родителей и педагогов продолжится на районном родительском собрании «Семья и школа: воспитание толерантности», которое состоится 20 октября 2012 года в 12 час. в актовом зале МБОУ СОШ № 9 г.Амурска.
      Управление образования совместно с районным родительским Советом приглашает к участию в диалоге!
   
   
Просмотров: 881 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz