Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 22 » Семинар по теме «Создание специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами"
03:26
Семинар по теме «Создание специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами"
  16 января 2015 года состоялся семинар по теме «Создание специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) и детьми-инвалидами в муниципальных общеобразовательных организациях Амурского района». В семинаре приняли участие заместители директора, координаторы по вопросам образования детей с ОВЗ, педагоги, работающие с данной категорией детей, 

узкие специалисты из  общеобразовательных организаций района: МБОУ СОШ № 2 г. Амурска, МБОУ СОШ № 6 г. Амурска, МБОУ НОШ № 7 г. Амурска, МБОУ СОШ № 9 г. Амурска, МБОУ НОШ №1 п. Эльбан, МБОУ СОШ № 3 п. Эльбан, МБОУ СОШ п. Известковый, МБОУ СОШ с. Вознесенское, МБОУ ООШ с. Омми.

В первой части речь шла об актуальном состоянии образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов в школах района (Кузнецов С.П., ведущий специалист управления образования), оглашены результаты мониторинга информированности координаторов об инклюзивном образовании, раскрыт вопрос инклюзивного образования в русле стандартов и образовательных программ (Кувшинова о.А., методист МБОУ ИМЦ г.Амурска), нормативно-правовые основы деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов в общеобразовательных организациях (Овсяник Т.Н., председатель территориальной ПМПК).

Продолжилась работа по подготовке к внедрению ФГОС для детей с ОВЗ, представлены материалы для работы школьных команд в общеобразовательных организациях: модель введения ФГОС ОВЗ, предложенная разработчиками стандарта; рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы внедрения ФГОС ОВЗ для обучающихся с ОВЗ; определение специальных условий для образования детей с ОВЗ; примерный перечень основных мероприятий, проводимых образовательной организацией по подготовке к внедрению ФГОС ОВЗ для обучающихся с ОВЗ.

Вторая часть семинара имела практическую значимость - педагоги и узкие специалисты представили технологии, которые используют в работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами:«Организация словарной работы  младших школьников с ОВЗ» (Шангареева О.Б., учитель-логопед МБОУ НОШ №1 п.Эльбан); «Использование игровых компьютерных технологий в обучении детей-инвалидов» (Костина В.Н., учитель английского языка МБОУ СОШ № 2 г. Амурска); «Обучение детей на уроках ИЗО» (Крамарева Е.В., учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 3 п.Эльбан); «Технологии обучения детей с ОВЗ на уроках математики» (Духовная Т.П., учитель математики МБОУ СОШ № 3 п.Эльбан); «Обучение детей-инвалидов на дому с помощью ресурса «Телешкола» (Охотникова С.А., учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 3 п.Эльбан).

   По мнению участников мероприятия, исходя из результатов обратной связи, качество проведения семинара соответствует уровню выше среднего, предложенная информация в рамках семинара расценена педагогами как «важная» (81%) и «очень важная» (19%) для личных потребностей и потребностей образовательной организации.

    

Источник информации сайт МБОУ ИМЦ г. Амурска

Просмотров: 1023 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz