Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 19.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Семинар для социальных педагогов и участников районного родительского Совета
03:41
Семинар для социальных педагогов и участников районного родительского Совета
  30 марта 2018 года с целью обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних управлением образования совместно с ОМВД России по Амурскому району проведен семинар для социальных педагогов образовательных учреждений Амурского муниципального района.

В работе семинара приняли участие представители районного родительского Совета действующего при управлении образования администрации Амурского муниципального района.

По вопросам взаимодействия с ОМВД России по Амурскому району, организации профилактической работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в т.ч. социально опасном положении, психолого-педагогического сопровождения детей и семей, выступили: Калинина Елена Игоревна, начальник ПДН, капитан милиции, Подилова Евгения Александровна, начальник следствия, подполковник полиции, Куликов Максим Олегович, оперуполномоченный, майор полиции.

Медведь Елена Александровна, руководитель муниципальной психологической службы Амурского района презентовала педагогической и родительской общественности модель психологической службы, созданной при управлении образования, и действующей в целях оказания психологической помощи участникам образовательного процесса, родителям и законным представителям. Предложила консультации по вопросам агрессивного поведения, тревожно-фобического расстройства у детей, трудности с адаптацией, жестокого обращения, троллинга несовершеннолетних и др. А также рекомендовала ресурсы КГБУ «Хабаровский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (тел. (4212)30-74-70, 21-29-69)

Поделились опытом социально-педагогической работы педагоги высшей категории Деревцова Наталья Федоровна, педагог дополнительного образования МБУ ДОД «Темп», и Шевченко Ольга Владимировна, социальный педагог МБОУ СОШ № 6 г. Амурска. Деревцовой Н.Ф. освещены формы и методы организации досуговой деятельности детей и подростков в каникулярный период, как одно из эффективных средств профилактики негативных явлений в молодежной среде. Ею была предложена, как площадка для профориентационной работы ОМВД России по Амурскому району в период весенних каникул, совместная деятельность в рамках реализации проекта «Школа вожатых». Шевченко О.В. особое внимание уделила работе социального педагога в формировании социального педагогического паспорта школы, как информационной основы профилактической работы с обучающимися «группы риска». Интерес аудитории вызвала презентация опыта по формированию основ здорового образа жизни обучающихся 5-11 классов через организацию традиционного мероприятия «Мы за ЗОЖ!».

Мельничук Ольга Альбертовна, руководитель районного МО социальных педагогов акцентировала роль педагога в реализации проекта Дальневосточного сообщества психологов «Школа для родителей «Отражение».

Козлова Наталья Викторовна, главный специалист управления образования довела до сведения участников семинара информацию об участии в сменах КГАУ "Краевой молодежный центр социального воспитания и здоровья" подростков (мальчиков) с признаками девиантного поведения и (или) признанными находящимися в социально опасном положении, дала дополнительную информацию о графике реабилитационных смен, Порядке приема несовершеннолетних в центр социальной реабилитации подростков.

В завершении семинара участниками рассмотрен и обсужден проект решения районного родительского Совета по вопросам взаимодействия с педагогическими коллективами образовательных учреждений в решении проблем девиантного поведения детей и подростков.

  

Главный специалист УО Козлова Н.В.

Просмотров: 474 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz