Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Подготовка к районному родительскому собранию «Семья и школа: детство без жестокости и насилия»
06:05
Подготовка к районному родительскому собранию «Семья и школа: детство без жестокости и насилия»
          Идет подготовка к районному родительскому собранию «Семья и школа: детство без жестокости и насилия», которое состоится 15 октября 2011 года в г. Амурске.
          Цели родительского собрания:
1. Формирование в обществе ответственного отношения к рождению и воспитанию детей.
2. Формирование понимания проблемы детской агрессии и поиск возможных путей ее преодоления.
3. Ознакомление родительской общественности с нормативными документами по вопросам защиты прав ребенка и положения детей в Хабаровском крае с целью воспитания у родителей осознанной потребности в создании для детей благоприятных условий для жизни, развития и воспитания, гарантий защищенного детства, свободного от жестокости и насилия.
         Задачи родительского собрания:
1. Изучить, обобщить, систематизировать теоретический и практический материал по проблеме жестокого обращения с детьми и подростками.
2. Обучить родителей методам ненасильственной педагогики и оказать психолого-педагогическую помощь семьям, нуждающимся в этом.
3. Обобщить опыт профилактики и пресечения насилия в отношении детей, оказания помощи жертвам жестокого обращения, сложившийся в муниципальных образованиях Хабаровского края.
4. Обсудить положительный опыт оказания психолого-педагогической помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.
5. Внести коррективы в планирование воспитательной работы родительских комитетов в классных, школьных, районных (городских) коллективах, с учетом профилактики насилия и жестокости среди несовершеннолетних.
6. Содействовать в формировании у родителей представлений об истинном родительском авторитете и актуализации потребности его проявления в отношениях с детьми.
         В последние десятилетия отмечается рост детской и подростковой агрессии. Мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и наблюдаем пропаганду агрессии и насилия с экранов телевизоров, дисплеев компьютеров. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Ее проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию проявляют даже малыши. Практически в каждом классе есть задиристые и драчливые дети, которые постоянно нападают на одноклассников, оскорбляют и обманывают их. Это агрессивные ребята, но причина такого поведения кроется не только в них самих. Ведь агрессия — это отражение внутренних проблем ребенка, которые возникают чаще всего из-за жестокости и безучастия взрослых. С такими детьми нужно работать и родителям, и учителям, и психологам.
Просмотров: 903 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 1.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz