Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Объединяя усилия всех, кто неравнодушен к судьбам детей и подростков
07:13
Объединяя усилия всех, кто неравнодушен к судьбам детей и подростков
 

В преддверье Всемирного дня ребенка управлением образования проведен 19 ноября 2014 года районный семинар-совещание для социальных педагогов по теме «Организация, формы и методы работы образовательных учреждений с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Цель мероприятия - повышение профессиональной компетентности социальных педагогов по профилактике семейного неблагополучия и формированию здорового образа жизни несовершеннолетних.  

В работе семинара приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Амурского муниципального района, учреждений здравоохранения, отдела опеки и попечительства, отдела культуры и искусства района, учреждений общего и дополнительного образования, а также представители районного родительского Совета.

Открыла семинар Марина Александровна Лёзина, заместитель начальника управления образования, ею была отмечена роль совместной деятельности школ с заинтересованными органами и учреждениями в решении проблем детской безнадзорности, правонарушений, социального сиротства, а также обеспечения прав детей и подростков на получение обязательного общего образования.

Виктор Рудольфович Большаков, главный специалист, ответственный секретарь КДНиЗП, отметил, что проводимая работа педагогическими коллективами школ приносит положительные результаты: уровень детской и подростковой преступности снижен, количество безнадзорных детей уменьшено, минимальным является показатель по подросткам, оставившим общеобразовательные школы до получения основного общего образования. Вместе с тем обратил внимание социальных педагогов на организацию работы с единым банком данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении.  

Александр Михайлович Поторов, заместитель главного врача КГБУЗ «Амурская центральная районная больница», определил пути сотрудничества в 2015 году, направленные на предупреждение младенческой смертности и ранних абортов. Продолжила разговор Елена Николаевна Яровикова, специалист по социальной работе детской поликлиники г. Амурска, которая акцентировала деятельность школ на преемственности профилактической работы между школой и детской поликлиникой, в части своевременного выявления неорганизованных детей 6-летнего возраста.

Особое внимание участников семинара – совещания Татьяной Ивановной Петрачковой, начальником отдела опеки и попечительства,  обращено на проблему роста числа социальных сирот в районе, на наличие горе-родителей, не проявляющих должной заботы к своим подрастающим чадам, забывающих о своих родительских обязанностях, тогда как самым несчастным в семье остается ребенок. Она отметила необходимость проведения работы всех служб профилактики безнадзорности и правонарушений района, в том числе общеобразовательных школ, направленной на раннее выявление семей, нуждающихся в помощи государства, защите их прав, организацию реабилитации ребенка и его семьи на начальной стадии возникновения семейных проблем в целях предотвращения изъятия его из семьи.

Созданию ситуации успеха подростков «группы риска» способствуют учреждения дополнительного образования. Наталья Николаевна Климова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Амурска довела до сведения участников семинара возможности центра в профилактике детской безнадзорности, особо отметив успешный опыт работы с вышеназванной категорией детей  руководителей объединений Козыря И.Н., Квашулько И.А., Туровец В.А., Асанова А.С. и др.

Марина Николаевна Евстифеева, ведущий библиограф межпоселенческой центральной библиотеки Амурского района, член Муниципального общественного совета по вопросам образования Амурского района, обратилась в адрес участников с информацией о роли и возможностях библиотек района в воспитании детей, особо подчеркнув то, что книга, является одним из базовых средств  в образовании, воспитании, выработке мировоззрения, чувства гражданственности и критического мышления, в сохранении нравственности и национальных традиций.

 Ольга Владимировна Шевченко, социальный педагог МБОУ СОШ №6 г.Амурска поделилась опытом своей работы. Ею с удовлетворением было отмечено, что система формирования социально-педагогического паспорта школы позволяет выработать действенные меры, направленные на успешную социализацию обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особом педагогическом подходе и внимании. При формировании социального паспорта педагогами обследуются семьи, изучается неформальная обстановка среди сверстников, устанавливаются на каком положении находится неблагополучный ребенок дома и т.д. Таким образом, на основании сформированного информационного потока сотрудники школы определяют источник трудностей, конфликтов «проблемного ребенка» и намечают план действий, с включением педагогов-предметников, педагогов-психологов, медицинских работников и других представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Амурского муниципального района.

В рамках «открытого микрофона» Лариса Валентиновна Глещинская, заместитель председателя управляющего совета МБОУ ООШ №5 г.Амурска, выступила с мнением о том, что снижению уровня безнадзорности и преступности среди подростков способствует активное привлечение родителей, которые регулярно  участвуют в рейдах, в т.ч. в семьи социального риска. Также участниками семинара был обсужден проект районного социального паспорта, меры по активному участию в телемарафоне «Спешите творить добро».

По итогам мероприятия  социальным педагогам были дан для применения в работе раздаточный материал: методические рекомендации по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, формы отчетности, примерное содержание информационного стенда социального педагога, буклеты о Детском телефоне доверия, по вопросам правовой защиты несовершеннолетних в области охраны здоровья, права на судебную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.

В завершении мероприятия участники выразили мнение о том, что только объединяя усилия всех, кто неравнодушен к судьбам детей и подростков, возможно достижение положительных результатов в решении проблем детской безнадзорности, обеспечения удовлетворительного поведения, успеваемости и внеурочной занятости школьников.

Главный специалист УО  Н.В. Козлова

Просмотров: 462 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz