Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » О краевом родительском собрании «Семья и школа: экология души»
02:15
О краевом родительском собрании «Семья и школа: экология души»
 
14 ноября 2013 года в г. Хабаровске состоялось XIII краевое родительское собрание «Семья и школа: экология души». В работе собрания приняли участие родительская и педагогическая общественность, члены родительских советов муниципальных образований края, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Жукова С.Л., руководители общественных организаций, специалисты министерства образования и науки Хабаровского края.
    В ходе собрания были определены проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, рассмотрено влияние социума на воспитание детей, определены механизмы взаимодействия семьи и школы, модели взаимодействия, направленные на укрепление семьи и семейных ценностей, успешную адаптацию учащихся в окружающем его пространстве, обновление содержания педагогической деятельности в области воспитания семейных ценностей и ценностей семейной жизни.
    Александр Геннадьевич Петрынин, директор КГБОУ «Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» доступно изложил о проблеме кризиса семейных ценностей, а так же поделился опытом работы по  формированию материнской мотивации и семейно-ориентированного поведения у девушек-подростков с девиантным поведением. 
    О поддержке детей из семей, подвергшихся паводку, обратилась к председателям муниципальных родительских советов Елена Валентиновна Суркова, председатель Хабаровского краевого отделения Российского детского фонда.
    Уполномоченный по правам ребенка Светлана Леонидовна Жукова обратила особое внимание на проблему защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.
    Вниманию участников собрания было представлено выступление Натальи Викторовны Козловой, главного специалиста управления образования администрации Амурского муниципального района, на тему «Родительский пример – ведущая сила в формировании нравственности у подрастающего поколения». Ею была освещена система работы управления образования с районным родительским Советом по выявлению и распространению положительного опыта семейного воспитания в районе, а так же показан видеосюжет «Семья Калягиных – семья Хабаровского края», подготовленный телерадиокомпанией «Амурск».
   «Для крепкого взаимодействия школы с семьей ученика необходимо ввести рейтинг активности родителей, где дети смогут следить за их «посещаемостью» и «болеть» за свою семью, - предложила учитель начальных классов средней школы № 30 г.Хабаровска  Елена Анатольевна Митрофанова. — Тогда не только родители смогут гордиться своими детьми, но и наоборот. То есть, надо поощрять родителей за их активность, помощь и внимание».
    Участники собрания подчеркнули, что развитие школьника будет полноценным, если семья и школа будут вместе способствовать развитию и продвижению ребенка.
    Согласно решению краевого родительского собрания в сентябре – октябре 2014 г. во всех муниципальных районах и городских округах края будут проведены родительские собрания с единой повесткой: «Семья и школа: культурно-исторические ценности семьи как вектор воспитания молодого поколения».

Председатель районного родительского Совета Коцких С.Д.
Просмотров: 1069 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz