Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Март » 22 » Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
02:58
Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
 

В период с 12 по 18 марта 2018 года общеобразовательные учреждения Амурского муниципального района приняли участие в общероссийском мероприятии – VII Всероссийская школьная неделя высоких нанотехнологий и технопредпринимательства (далее – неделя НАНО). В рамках недели НАНО было организовано проведение мероприятий для более 2,5 тысячи учащихся 2-11 классов.

В рамках недели проведены разнообразные мероприятия в том числе с использованием информационных и методических материалов, разработанные методистами и экспертами компаний ("РОСАТОМ", "РОСКОСМОС", "РОСНАНО", Сбербанк) размещеных на сайте http://htweek.ru/.

Погружение в мир НАНО осуществлялось на уроках, при проведении тематических пятнадцатиминуток, классных часов.

Многообразие форм проведения мероприятий недели позволило обучающимся проявить свои способности в разных направлениях урочной и внеурочной деятельности.

Ребята были предложены умные переменки «Вокруг квадрата», проведены конкурсы рисунков по темам «Космос глазами детей», «Высокие технологии в космосе», «Я живу в наномире». Учащиеся 1-4 классов участвовали в проведении флешмоба мыльных пузырей, в конкурсах космического моделирования, в занятиях внеурочной деятельности (в том числе с применением 3-D ручек). Учащиеся 9-11 классов проводили тематические уроки, на которых осуществлялась защита нанопроектов.

В учреждениях были организованы показы видеоматериалов о новейших технических разработках:

- Нанотехнологии - формула бизнеса (Россия 24);

- Нанотехнологии. Невидимая революция. Бесконечно малые частицы;

- Нанотехнологии для микроэлектроник;

- «Космические Юра и Нюра» (просмотр мульсериала);

- «Гидрокосмос. Нырнуть, чтобы взлететь»;

- просмотр цикла серий «Волшебная лаборатория. Нанотехнология»;

- «Международная космическая станция ISS».

Проведены уроки по химии, астрономии, биологии, информатики. В рамках внеурочных мероприятии проведены: фестиваль медиатворчества, конференция научно – исследовательских работ, проведена интерактивная площадка «Мир робототехники» и другие мероприятия. Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайтах учреждений и сайте http://htweek.ru/reviews/.

В рамках работы интерактивной площадки «Мир робототехники» учащимся была представлена модель механизмов «Сортировщик цвета», собранная из конструктора LEGO® MINDSTORMS® Education EV3. Во внеурочное время все желающие собирали механизмы их конструкторов LEGO® Education 9689 "Простые механизмы", ЛЕГО ПервоРобот LEGO® WeDo 9580, LEGO® MINDSTORMS® Education EV3.

Для учащихся 10-11 классов был проведен конкурс буклетов о профессиях в мире нанотехнологий, С помощью сети интернет учащиеся ознакомились с профессиями, которые только входят в нашу жизнь, а в будущем заменят некоторые существующие профессии и составили буклеты.

В период с 10 по 16 марта трое учащихся школ района приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса научно – технологических проектов.

Кроме того 27-28 марта на базе Амурского политехнического техникума пройдет каникулярная школа «Наномир» для учащихся 7-9 классов.

    

Главный специалист управления образования М.П. Максимова

Просмотров: 497 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz