Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Молодые специалисты в районной системе образования - главное звено!
10:10
Молодые специалисты в районной системе образования - главное звено!
 
Одним из важных направлений деятельности управления образования администрации Амурского муниципального района, информационно-методического центра  является выполнение поддерживающей роли молодых специалистов. Перед методистами Центра стоит задача оказания методической помощи в профессиональном становлении и развитии творческого потенциала молодых педагогических работников, вовлечении их в конкурсное движение. 
    Задача управления образования создать необходимые условия, для организации и осуществления данной работы, обеспечить контроль над своевременным исполнением социальных гарантий и закрепление молодых специалистов  в районе. 
    Особое  внимание уделяется организационно-методической работе, и традиционно 26 ноября состоялась встреча с молодыми педагогами на базе МБОУ СОШ № 5 г. Амурска. Цель встречи ближе познакомится с вновь прибывшими молодыми специалистами, ответить на волнующие вопросы и обозначить дальнейшие направления деятельности как управления образования, так ИМЦ, и администраций образовательных учреждений.
    На встрече присутствовали начальник управления образования Елена Ивановна Ганзюкова, заместитель начальника управления образования Татьяна Владимировна Цапкова, главный специалист Бахаева Александра Владимировна, главный специалист по правовым вопросам Огарь Светлана Геннадьевна, начальник отдела планирования, учёта и отчётности Шмагун Лариса Николаевна, зам. директора ИМЦ Чиркова Татьяна Владимировна, председатель комитета по управлению имуществом Исаков Михаил Юрьевич, главный специалист отдела по делам молодёжной политики и спорту Соколова Наталья Николаевна.
    Прежде чем организовать встречу, специалисты управления образования, Информационно-методического Центра посещали образовательные учреждения, беседовали с молодёжью, проводили анкетирование. Результаты опроса и  встреч показали, что молодых учителей и 1-го и 2-го и 3-го года работы волнуют разнообразные темы, и помимо вопросов профессиональной адаптации и профессиональных затруднений у молодых специалистов, бывших выпускников ВУЗов и средних профессиональных учреждений имеются слабые звенья профессиональной подготовки, а это пробелы в психолого-педагогических знаниях, в вопросах межличностного взаимодействия с администрацией, коллегами, родителями, старшеклассниками.
    Вопросы организации работы с родителями, для многих, особенно в ДОУ стоят отдельным блоком. И что самое главное молодых волнуют не только методика организации работы с родителями, но и как сегодня повернуть наших родителей лицом к своим, же детям и к их проблемам.
    Также были выявлены затруднения в разработке уроков, вопросах внедрения новых технологий в преподавании своего предмета, вся информация о ФГОСах, об организации воспитательной работы с детьми, так как по этим направлениям деятельности практически не было подготовки во время обучения.
    Были определены основные группы вопросов, по которым была организована встреча. Это вопросы организации профессиональной деятельности и взаимодействия с коллегами в трудовом коллективе, пробелы в знаниях нормативно-правового обеспечения, регулирующие эти взаимоотношения, вопросы оплаты труда и выполнения социальных гарантий.
    В своём приветствии к молодым специалистам Елена Ивановна Ганзюкова рассказала о структуре системы образования в районе, о взаимодействии служб администрации, о политике управления образования в области работы с педагогическими кадрами. О мерах социальной поддержки молодых специалистов, о социальных гарантиях  рассказала зам. начальника Цапкова Т.В.
    Много вопросов поступило о предоставлении служебного жилья, о праве возникновения собственности на это жильё и др. на которые ответил Исаков М.Ю. С информацией о молодёжной политике, реализуемой в  районе, о мероприятиях районного уровня выступила Соколова Наталья Николаевна, специалист отдела по молодёжной политике и спорту.
    Учитель английского языка, молодой специалист, Шереметова Яна Михайловна, МБОУ СОШ № 6 г. Амурска, поделилась о своём первом опыте работы в школе, о первых победах и успехах.
    Проанализировав все поступившие вопросы, те мероприятия, на которых побывали наши специалисты, хочется отметить, что самооценка у наших молодых специалистов достаточно высокая, многие стремятся к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности (у многих есть интерес к работе, многие положительно оценивают влияние коллег, доверяют им и стараются учиться у своих наставников). Сегодня радует активность молодых педагогов и желание участвовать в профессиональных конкурсах, предлагаемых на уровне учреждений и района.
    Все участники встречи пожелали молодым педагогам творческого поиска, желания профессионально расти, участвовать в профессиональных конкурсах, нарабатывать собственное Портфолио. Радует, что многие молодые специалисты связывают своё будущее с Амурским муниципальным районом.

Главный специалист управления образования Бахаева А.В.
Просмотров: 898 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz