Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ 2013 года по сравнению с 2012 годом
04:46
Изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ 2013 года по сравнению с 2012 годом
  Управление образования администрации Амурского муниципального района сообщает, что в октябре-ноябре 2012 года Федеральным институтам педагогических измерений утверждены контрольно-измерительные материалы (КИМ) единого государственного экзамена на 2013 год.
Изменения в КИМ ЕГЭ 2013 года по сравнению с 2012 годом.
      Русский язык. Все основные характеристики работы в целом сохранены. На 30 минут увеличено время выполнения работы. Изменен формат задания А1. Расширен диапазон ответов к заданию А20. Уточнены критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом (критерии К1– К4).
        География. Количество заданий в части 2 сокращено с 14 до 13. Соответственно, общее количество заданий сократилось с 44 до 43, а максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы – с 54 до 53. В КИМ 2013 г. будут проверяться все элементы содержания и требования к уровню подготовки выпускников, проверявшиеся в 2012 г. Знание состава отраслевых и региональных интеграционных союзов не будет проверяться отдельным заданием. Однако эти знания могут проверяться в заданиях на определение стран по их краткому описанию. В КИМ 2013 г. включено новое задание базового уровня сложности (А24), проверяющее умение определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений и задание повышенного уровня сложности (В5), проверяющее умение решать задачи на определения различий во времени в разных часовых зонах.
      Математика. Без изменения сложности расширена тематика заданий В1–В14. Без изменения сложности несколько расширена тематика задания С3 – в этом задании может присутствовать система неравенств. Без изменения сложности несколько расширена тематика задания С5 – в этом задании может присутствовать система неравенств. Сокращено время проведения экзамена на 5 мин.
       Биология. Изменения в структуре КИМ отсутствуют.
      История. Общее направление совершенствования КИМ – усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников. Часть 2 увеличена с 12 до 13 заданий. Изменилось содержательное деление части 2 на периоды истории России: если в 2012 г. каждое из заданий В1–В9 было закреплено за одним из периодов истории, то в 2013 г. все задания части 2 могут охватывать весь курс истории России (VIII – начало XXI в.). В целях предотвращения неэффективной проверки одних и тех же умений на материале разных исторических периодов в 2013 г. исключены повторяющиеся в части 2 работы задания на умение определять последовательность событий (В6 по нумерации 2012 г.), систематизацию исторической информации (В4, В7 – множественный выбор; В5, В8 – соответствие). Добавлены блоки заданий на работу с исторической картой (В8–В11), и иллюстративным материалом (В12–В13). В целях оптимизации проверки сформированности комплекса умений, связанных с анализом исторического источника, изменена структура задания на работу с историческим источником (В9 по нумерации 2012 г.). При выполнении задания на систематизацию исторической информации (выбор лишнего термина из ряда, В10 по нумерации 2012 г.) теперь нужно указать цифру, которой обозначен правильный ответ, а не выписать сам термин. В части 3 изменена структура задания С5. Новое задание предполагает приведение аргументов как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического явления, процесса. Данное изменение нацелено на расширение комплекса проверяемых умений, в частности включения в перечень умения формулировать и аргументировать различные точки зрения на одну и ту же проблему, что необходимо, например, при ведении дискуссии. Максимальный балл, который можно получить за полное правильное выполнение задания С5, увеличен до 4. В связи с необходимостью, в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов среднего (полного) общего образования, включения в КИМ ЕГЭ по истории заданий, проверяющих знание всеобщей истории, в задании С6 представлены не три, а четыре исторических деятеля, один из которых изучается в курсе всеобщей истории. Задание С6 также усовершенствовано в направлении большей формализации при оценивании работ. По отдельному критерию (К3) оценивается указание основных результатов деятельности исторической личности. Максимальный балл, который можно получить за правильное выполнение задания С6, увеличен до 6.
      Обществознание. Усложнено задание В5. Общее количество приведенных в условии задания суждений увеличивается с четырех до пяти. Экзаменующиеся должны распределить их по трем, вместо прежних двух, группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения – теоретические утверждения. Данное изменение позволит выявлять умение различать в текстах социальной направленности важный и широко представленный в них компонент – положения теории, на которых базируется современное научное обществознание. Темы, предлагаемые для написания эссе, сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление. Такое объединение оправдано с точки зрения тематической близости этих областей науки. Экзаменуемый получает возможность использовать положения и понятийный аппарат каждой из этих общественных наук при написании эссе. Скорректированы требования задания С9. Усовершенствованы критерии оценивания заданий С5, С8, С9.
      Химия. Изменений в КИМ ЕГЭ 2013 г. по сравнению с 2012 г. нет.
      Физика. Содержание экзаменационной работы, общее количество заданий, структура работы и максимальный тестовый балл оставлены без изменений. Сокращено время проведения экзамена на 5 мин.
      Литература. В соответствии с требованиями СанПиН на 5 минут сокращено время проведения экзамена (с 240 до 235 минут). Другие изменения в КИМ ЕГЭ 2013 г. касаются только системы оценивания выполнения заданий С1-С4. Изменены условия оценивания выполнения заданий С1 и С3 по второму критерию «Следование нормам речи» (по второму критерию задания оцениваются при условии выставления 3-х или 2-х баллов по первому критерию; если по первому критерию эксперт ставит 0 баллов или 1 балл, то по второму критерию в протокол проверки ответов выставляется 0 баллов). По итогам ЕГЭ 2012 года существенно усовершенствована система проверки и оценивания выполнения заданий С2 и С4. Уточнены инструкции к заданиям.
      Русский язык. Изменения в структуре и содержании КИМ ЕГЭ 2013 г. по сравнению с 2012 г. отсутствуют.
      Иностранный язык. Изменения в структуре и содержании КИМ ЕГЭ 2013 г. по сравнению с 2012 г. отсутствуют.
      Информатика и ИКТ. КИМ 2013 г. незначительно изменился по сравнению с КИМ 2012 г. Одно задание с кратким ответом по теме «Кодирование текстовой информации» заменено на задание по теме «Рекурсивные алгоритмы» раздела «Элементы теории алгоритмов». Немного изменена последовательность заданий во части 2 работы. Общая сложность работы, количество заданий, распределение количества заданий по частям работы не изменилось. Сокращено время проведения экзамена на 5 мин.
     Познакомиться с содержанием КИМов ЕГЭ-2013 можно на сайтах http://www.ege.edu.ru/ru/main/demovers/ или http://fipi.ru/view/sections/226/docs/627.html.  
Просмотров: 3091 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz