Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования, молодёжной политики и спорта администрации Амурского муниципального района Хабаровского края

Меню сайта
Учебный год
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » 20 ноября в общеобразовательных школах района пройдет Всероссийский День правовой помощи детям
02:11
20 ноября в общеобразовательных школах района пройдет Всероссийский День правовой помощи детям
 

20 ноября - Всемирный день ребёнка – праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам ввести, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой в интересах детей всего мира. В этот день в 1995 году была принята «Декларация прав ребенка», а в 1989 году «Конвенция прав ребенка».

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие – губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на защиту от нанесения вреда здоровью.

Всемирный день ребенка, провозглашенный Организацией объединенных наций (ООН) как день мирового братства и взаимопонимания детей. Этот праздник призван обратить внимание на соблюдение прав детей во всём мире, и направлен на улучшение благополучия детей.

В целях повышения уровня правовой информированности и просвещения граждан 20 ноября в общеобразовательных школах района пройдет Всероссийский День правовой помощи детям, в рамках которого запланированы мероприятия: разъяснительные беседы на тему прав несовершеннолетних в соответствии с Конституцией РФ, классные часы «Право, его роль в жизни человека» и лекции по теме «Профилактика правонарушений в отношении детей», «круглый стол» по вопросам обязанностей и прав ребенка в России, викторина «Правовая азбука», дискуссии «Мои права», конкурс эссе «Право человека на образование», выставки литературы «Права детей», родительские собрания «Правовая помощь», деловая игра «Я и родитель» и др.  

Главный специалист УО Козлова Н.В.

Просмотров: 633 | Добавил: Загуменнова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вести образования
Доступная среда
Афоризмы
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Телефон доверия
Баннеры
Дальний Восток

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz